Stûv 6-in – insert au bois (66×50 / 76×55 / 76×60)

Type

Foyer encastrable

Marque

Stûv

Modèles

6-in 66×50 / 76×55 / 76×60

Chauffe

jusqu’à 1 400 pi²

Puissance

49–64 kBTU max · 17–23 kBTU (EPA)

Efficacité / émissions

~68 % · 1,86–1,93 g/h

Air / évacuation

prise d’air ext. Ø4″ · cheminée Ø6″

Finitions

cadres Thin Edge; Picture 2″ / 4″ / 6″; sur mesure 3/4 côtés

Conformité (QC)

UL 1482 / ULC S628, EPA 2020, CSA B415 — installation CSA B365

Le Stûv 6-in est un insert au bois conçu pour moderniser un foyer de maçonnerie existant avec très peu de travaux. Sa chambre de combustion évasée vers la vitre offre une large vision du feu dans un caisson compact, idéal pour les foyers d’antan et les maisons bien isolées. Trois formats 66×50, 76×55 et 76×60 couvrent des besoins de 1 000 à 1 400 pi², avec une commande automatique de l’air (SBR) pour un usage simple et régulier.

Stûv 6-in  – Caractéristiques clés

  • Vision élargie : vitre sans cadre bas, feu mis au premier plan.

  • Simplicité SBR : calibrage d’air automatique — pas de registre à ajuster.

  • Performance certifiée : EPA 2020, UL 1482 / ULC S628, CSA B415.

  • Confort : convection naturelle et balayage d’air pour une vitre plus propre.

  • Finitions : cadres Thin Edge ou Picture (2″ / 4″ / 6″), cadres sur mesure 3 ou 4 côtés, noir mat.

  • Accessoires : trousse prise d’air extérieur Ø4″, sorties de fumée verticale/angulaire Ø6″, rangement Mobilobox (option).

Stûv 6-in – Performance & confort

  • Puissance (max.) : 49 000 / 58 000 / 64 000 BTU/h (66×50 / 76×55 / 76×60).

  • Puissance EPA : 17 121 / 21 732 / 23 388 BTU/h.

  • Efficacité (EPA) : ~68 %.

  • Émissions : 1,93 / 1,86 / 1,89 g/h.

  • Bûches : 16″ (66×50), 20″ (76×55 / 76×60).

  • Chauffe : jusqu’à 1 000 / 1 300 / 1 400 pi² (selon isolation et plan de la maison).

Installation & conformité (Québec)

  • Type : insert à bois pour foyer de maçonnerie.

  • Évacuation : cheminée 6″ (verticale ou angulaire), tubage adapté au foyer existant.

  • Air extérieur : Ø4″ recommandé dans les habitations étanches.

  • Normes : appareil certifié UL 1482 / ULC S628, conforme EPA 2020 et CSA B415.

  • Pose : par installateur qualifié selon CSA B365 et exigences municipales (RBQ). Respecter dégagements, cadres et grilles prescrits.

Entretien & garantie

  • Vérification annuelle (ramonage, joints, déflecteurs, tubage).

  • Bois sec ≤20 % pour limiter la suie et maintenir les performances.

  • Garantie Stûv selon politiques en vigueur; pièces et consommables couverts selon modalités.

Stûv 6-in – Tableaux des spécifications

Modèle Type Puissance max. Puissance (EPA) Efficacité (EPA) Émissions Surface (pi²) Volume foyer Bûches max Vitre (L × H) Air ext. (Ø) Sortie fumée Poids Options de cadre
Stûv 6-in 66×50 Insert au bois 49 000 BTU/h 17 121 BTU/h 68,4 % 1,93 g/h jusqu’à 1 000 1,08 pi³ 16″ 20 9⁄16″ × 12 1⁄16″ 4″ Cheminée 6″ (verticale/angulaire) 165 lb Thin Edge; Picture 2″ / 4″ / 6″; cadres sur mesure 3 ou 4 côtés
Stûv 6-in 76×55 Insert au bois 58 000 BTU/h 21 732 BTU/h 67,6 % 1,86 g/h jusqu’à 1 300 1,55 pi³ 20″ 24 1⁄2″ × 14 1⁄16″ 4″ Cheminée 6″ (verticale/angulaire) 190 lb Thin Edge; Picture 2″ / 4″ / 6″; cadres sur mesure 3 ou 4 côtés
Stûv 6-in 76×60 Insert au bois 64 000 BTU/h 23 388 BTU/h 68,3 % 1,89 g/h jusqu’à 1 400 1,58 pi³ 20″ 24 1⁄2″ × 16″ 4″ Cheminée 6″ (verticale/angulaire) 200 lb Thin Edge; Picture 2″ / 4″ / 6″; cadres sur mesure 3 ou 4 côtés

Passez voir le Stûv 6-in en démonstration, comparez cadres et formats, et obtenez une soumission clé en main (appareil, tubage, installation).

Montréal & Rive-Nord — 950 Bégin, Ville St-Laurent QC H4M 2N5 — 514-254-4131
Rive-Sud — 4175 ch. Chambly, Saint-Hubert QC J3Y 3M5 — 450-445-0041

Demandez une soumission

Stûv 6-in : insert au bois compact pour foyers de maçonnerie. 49–64 kBTU max, ~68 % d’efficacité, 1,86–1,93 g/h, jusqu’à 1 400 pi². Cadres Thin Edge / Picture, air extérieur Ø4″, cheminée 6″. Installation CSA B365.

Le Flare See Through 45 peut-il être installé sous un téléviseur ?

Oui, lorsque l’installation respecte le manuel et la gestion de chaleur Cool Touch Wall, qui permet de réduire la chaleur en façade pour abaisser le téléviseur plus près du foyer. Les schémas de montage TV et exigences de rejets/chaleur sont détaillés par Flare; toujours suivre le manuel d’installation et la configuration de heat-release recommandée.

Quel type de ventilation est requis ?

Le ST-45 est un foyer à évent direct (système coaxial scellé). La fiche technique liste un raccord 4×6 en configuration naturelle, et 3×5 avec power vent. Le manuel couvre les parcours, terminaisons horizontales/verticales et les dégagements au conduit. Un installateur qualifié doit valider le tracé sur place.

Quelle est la puissance et l’efficacité énergétique ?

La puissance d’entrée maximale est de 36 000 BTU/h en gaz naturel (GN) et 28 000 BTU/h en propane (PL). Le fabricant annonce une efficacité jusqu’à 82 % (GN) / 83 % (PL). Les performances réelles varient selon la configuration, le réglage et la qualité d’évacuation.

Quelles garanties et certifications s’appliquent au Québec ?

Flare indique une certification CSA pour l’installation en Amérique du Nord. La garantie prévoit 18 mois sur l’électronique, 5 ans sur les vitrages (bris thermique) et 10 ans limités sur la boîte foyère et les brûleurs. Au Québec, l’installation du gaz doit respecter le Code CSA B149.1 et le manuel du fabricant.

Le Stûv 6-in convient-il à tous les foyers de maçonnerie?

Oui, il a été pensé pour remplacer un ancien insert ou valoriser un foyer ouvert. Ses dimensions compactes et ses cadres Thin Edge ou Picture facilitent l’intégration propre et esthétique.

Quelle superficie puis-je chauffer?

Environ 1 000 / 1 300 / 1 400 pi² selon le format (66×50 / 76×55 / 76×60) et selon l’isolation, les plafonds et l’ouverture des pièces. Un conseiller Noréa validera la puissance réelle chez vous.

Quelles normes s’appliquent au Québec?

Le Stûv 6-in est certifié UL 1482 / ULC S628, conforme EPA 2020 et CSA B415. L’installation doit suivre CSA B365 et la réglementation municipale (RBQ), avec cheminée 6″ et, idéalement, prise d’air extérieur Ø4″.

Quels cadres dois-je choisir?

Le Thin Edge offre une ligne minimaliste; les cadres Picture 2″ / 4″ / 6″ apportent une finition nette adaptée à l’ouverture du foyer. Des cadres sur mesure 3 ou 4 côtés sont proposés pour les intégrations spécifiques.

Besoin de conseils ?